skip to Main Content

Équipe municipale

Équipe municipale

Découvrez la composition du conseil municipal de Plouvorn et des commissions communales.

Le conseil municipal

Monsieur Le Maire
François PALUT

Jean-Paul LE NAN, 1er Adjoint, en charge des finances, équipements sportifs et culture
Nadine JAFFRÈS, 2e Adjointe, en charge de l’action sociale et la solidarité
Martial CADIOU, 3e Adjoint, en charge de l’environnement et de l’espace rural
Marie-Christine PICHON, 4e Adjointe, en charge des affaires scolaires et de l’enfance
Gilbert MIOSSEC, 5e Adjoint, en charge de l’aménagement du bourg, de l’urbanisme et des bâtiments non sportifs

André FLOCH, Conseiller délégué en charge de la vie associative et des animations
David LE SCANF, Conseiller Municipal en charge de la communication

Michel ALLAIN, Conseiller Municipal
Grégory BODERIOU, Conseiller Municipal
Véronique BOULAIRE, Conseillère Municipale
Philippe BRAS, Conseiller Municipal
Estelle COMBOT, Conseillère Municipale
Nadia CRENN, Conseillère Municipale
Mariannick JUDEAU, Conseillère Municipale
Isabelle LE GOFF, Conseillère Municipale
Nicolas LERROL, Conseiller Municipal
Anne-Hélène MARC, Conseillère Municipale
Marie-France NENEZ, Conseillère Municipale
Hélène PAGE, Conseillère Municipale
Stéphane PHILIP, Conseiller Municipal
Brigitte STEPHAN, Conseillère Municipale
Jean-Michel THEPAUT, Conseiller Municipal.

Les commissions communales

Aménagement du bourg, urbanisme & bâtiments non sportifs
Gilbert MIOSSEC, Adjoint délégué
Nadia CRENN
Brigitte STEPHAN
David LE SCANF
Stéphane PHILIP
Anne-Hélène MARC
Isabelle JAOUEN
Philippe BRAS

Environnement & espace rural
Martial CADIOU, Adjoint délégué
Nicolas LERROL
Michel ALLAIN
Philippe BRAS
David LE SCANF
Anne-Hélène MARC
Marie-France NENEZ
Jean-Michel THEPAUT

Action culturelle, bâtiments & espaces de sports et de loisirs
Jean-Paul LE NAN, Adjoint délégué
Grégory BODERIOU
Stéphane PHILIP
Nadia CRENN
Michel ALLAIN
Nicolas LERROL
Brigitte STEPHAN
André FLOCH
Marie-France NENEZ

Action sociale & solidarité
Nadine JAFFRÈS, Adjointe déléguée
Isabelle LE GOFF
Hélène PAGE
Mariannick JUDEAU
Véronique BOULAIRE
Jean-Michel THEPAUT

Affaires scolaires & enfance
Marie-Christine PICHON, Adjointe déléguée
Estelle COMBOT
Grégory BODERIOU
Hélène PAGE
Mariannick JUDEAU
Véronique BOULAIRE

Vie associative & animations
ASC (Association Sportive et Culturelle)
André FLOCH, Conseiller délégué
Jean-Paul LE NAN
Véronique BOULAIRE
Michel ALLAIN
Grégory BODERIOU
Marie-France NENEZ

Communication & bulletins municipaux
David LE SCANF
Estelle COMBOT
Anne-Hélène MARC
Grégory BODERIOU
André FLOCH
Jean-Paul LE NAN

Élus représentants la commune dans les structures extérieures :

  • Communauté de Communes du Pays de Landivisiau (CCPL) : Délégués : François PALUT, Nadine JAFFRÈS, Jean-Paul LE NAN
  • Syndicat de l’Horn : François PALUT, Martial CADIOU (titulaires) ; Philippe BRAS, Michel ALLAIN (suppléants)
  • Syndicat Départemental d’Energie du Finistère (SDEF): Isabelle LE GOFF, David LE SCANF (titulaires) ; Philippe BRAS, Marie-Christine PICHON (suppléants)
  • Centre de Secours, SIVU : Grégory BODÉRIOU, Martial CADIOU, Nadia CRENN (titulaires) ; Jean-Paul LE NAN, Marie-Christine PICHON (suppléants)
  • Délégué aux Affaires Militaires et à la Défense : Philippe BRAS
  • Référent sécurité routière : Philippe BRAS
  • Syndicat informatique du Finistère (SIMIF) : Gilbert MIOSSEC (titulaire) ; Estelle COMBOT (suppléantes)
Back To Top